Отказ ООО от оплаты аренды спецтехники - правомерный или незаконный?

• г. Симферополь

В ходе оказания услуг спецтехники между ООО и ИП были подписаны акты выполненных работ (почасовых) Вопрос.

Между ООО (подрядчик выигравший тендер от администрации на проведение ремонта здания) и ИП был заключен договор оказания услуг спец. Техники (аренда).

ИП выполнил условия договора по аренде спецтехники, а ООО подрядчик от Администрации не оплатил услуги спецтехники.

В договоре оказания услуг спецтехники в пункте оплаты прописана - почасовая работа техники и ее соответствующая оплата. В ходе оказания услуг спецтехники между ООО и ИП были подписаны акты выполненных работ (почасовых)

Вопрос: законный ли отказ ООО об уплате аренды спецтехники, если ООО ссылается на то, что по выполнению работ спецтехники должны били кроме актов выполненных работ составляться первичные документы?

Ответы на вопрос (4):

Нужно предъявлять претензию на основе норм ГК на выплату долга с указанием срока в соответствии с договором.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли был ИП составлять какие-либо иные учетные документы вроде рапортов или нарядов или хватает актов выполненных работ?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 632 ГК РФ, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Отсюда следует обязанность арендатора оплатить аренду спецтехники. Пишите официальную претензию с требованием оплатить аренду согласно условиям договора, и если оплата не поступит, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Факт передачи имущества в аренду удостоверяется актом. Наличие или отсутствие первичных бухгалтерских документов не освобождает от оплаты арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли заключение Договора на оказание услуг спецтехники между ООО и физ. лицом, при условии что физ. лицо является Исполнителем по Договору?

Можно ли составить договор на оказание услуг спецтехники, между физ. лицом (он оказывает услуги и ооо, но ООО само должно нести расходы на ремонт и топливо спец техники, а физ. лицо только получает оплату по часам работы?

По договору оказания услуг документом, подтверждающим факт оказания услуги служит акт выполненных работ (услуг). В том случае, если заказчик по каким-либо причинам не подписал такой акт, какие еще документы могут послужить доказательством оказания такой услуги (например имеющие значение для суда)?

Можно ли заключать договор безвозмездного оказания услуг между ООО и физ лицом?

Если это не предусмотрено в уставе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма предоставила услуги без составления договора, были подписаны акты выполненных работ с обеих сторон! Может ли налоговая придраться к фирме?! и какой штраф грозит нам?!

С декабря 2006 года производились ремонтные работы для нужд ФГУП в рамках договоров: № 1, по которому финансирование производится за счет безвозмездной технической помощи РФ от иностранной организации (без НДС) и №2, за счет собственных средств (с НДС). В процессе выполнения работ возникли дополнительные работы, которые ФГУП собиралось финансировать опять же за счет безвозмездной технической помощи (без НДС). Были составлены и подписаны сметы, подготовлен проект договора, а также подписаны с двух сторон акты выполненных работ (без НДС). Однако договор не был подписан со стороны ФГУП по независящим от нас причинам и без объяснений. По просьбе ФГУП акты выполненных работ, а также договора были трижды переделаны: изменялись даты составления (октябрь 2010 г., декабрь 2010 г., март 2011 г.). В связи с тем, что за период с ноября 2009 г. по октябрь 2010 г. увеличился строительный коэффициент, увеличилась и сумма выполненных работ. В марте 2011 года акты выполненных работ по просьбе ФГУП были опять переделаны: добавлен НДС. В апреле 2011 года были подписаны акты выполненных работ с двух сторон, отдан на подпись договор. Однако ФГУП договор опять не подписывает, ссылаясь на то, что не знает за счет каких средств эти работы проводить, соответственно отказывается оплачивать выполненные работы.

Пишу претензию подрядчику, по договору выполнили работы, акты выполненных работ подписаны, а деньги не выплатили. Такой вопрос заключали договор с нашим обособленым подразделением, претензию составлять от имени головного подразделения или как в договоре от обособленного?

На основании договора между физ. лицами на строительство частного дома были подписаны акты выполненных работ, претензий к качеству и объёму работ не имелось, может ли заказчик спустя 4-5 месяцев после того как были привлечены третьи лица на отделку дома, предьявлять претензии по отдельным видам работ и грозить судом, если за это время выполненные работы не подверглись никаким отклонениям после принятия и подписания их заказчиком.

Был заключен договор оказания услуг, подписан акт выполненных работ. Сейчас заказчик отказывается их оплачивать, обязательно ли направлять ему письменную претензию с требованием оплатить услуги (ранее велись только устные переговоры) или можно сразу обращаться в суд?

Можно ли составить договор возмездного оказания услуг между ооо и физ лицом, в дальнейшем не платя налоги?

Между ООО (Заказчик) и ИП (Исполнитель) заключен договор оказания услуг, в котором говорится, что оплата производится в следующем порядке... "окончательный расчет в размере ____ руб. Оплата счета производится в течении 5 банковских дней с момента его выставления. "

Нет конкретной даты оплаты счета. Счет на окончательный расчет выставлен и Заказчик его частично оплатил, но он не хочет оплачивать оставшуюся часть счета пока работа не выполнена (хотя в договоре не указано что окончательные расчет производится после выполнения работ).

Кто в этой ситуации прав?

Я являюсь председателем совета МКД. Совет МКД запросил в УК акты выполненных работ, акты приёмки выполненных работ с 2011 по 2013 год включительно. УК отказала в выдачи копий данных документов. Боремся с этим беспределом вот уже 3 месяца. Законны ли действия УК? На сайте УК данных никаких нет.

Работал по договору на оказание услуг, после выполненной работы подписали акт выполненных работ как и указано в договоре. Но заказчик вот уже месяц не выплачивает расчет за выполненную работу, хочу обратится с заявлением в прокуратуру, скажите могу ли я требовать компенсацию за несвоевременную оплату заработной платы если да то как правильно она формулируется?

Как грамотнее составить договор купли-продажи (спецтехники) ООО с частным лицом, при условии что техникой начали пользоваться с 1 мая 2014 г., а расчет (в полном объеме) будет произведен в декабре 2014 г.. И может ли организация поставить технику на баланс фирмы с момента ее эксплуатации, т.е с мая 2014 г.?

Нужна помощь, по договору оказания услуг есть подписанные акты оказания услуг двумя сторонами, про них в договоре не указано, но они подписаны, оплата по договору на основании счета выставленного исполнителем в течение 3-х дней, судья требует доказательства отправки счетов, их нет, хотя уже были оплаты от ответчика по этому договору по другим счетам, спасибо.

Нужна помощь, по договору оказания услуг есть подписанные акты оказания услуг двумя сторонами, про них в договоре не указано, но они подписаны, оплата по договору на основании счета выставленного исполнителем в течение 3-х дней, судья требует доказательства отправки счетов, их нет, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение