Отказ ООО от оплаты аренды спецтехники - правомерный или незаконный?

• г. Симферополь

В ходе оказания услуг спецтехники между ООО и ИП были подписаны акты выполненных работ (почасовых) Вопрос.

Между ООО (подрядчик выигравший тендер от администрации на проведение ремонта здания) и ИП был заключен договор оказания услуг спец. Техники (аренда).

ИП выполнил условия договора по аренде спецтехники, а ООО подрядчик от Администрации не оплатил услуги спецтехники.

В договоре оказания услуг спецтехники в пункте оплаты прописана - почасовая работа техники и ее соответствующая оплата. В ходе оказания услуг спецтехники между ООО и ИП были подписаны акты выполненных работ (почасовых)

Вопрос: законный ли отказ ООО об уплате аренды спецтехники, если ООО ссылается на то, что по выполнению работ спецтехники должны били кроме актов выполненных работ составляться первичные документы?

Ответы на вопрос (4):

Нужно предъявлять претензию на основе норм ГК на выплату долга с указанием срока в соответствии с договором.

Обязан ли был ИП составлять какие-либо иные учетные документы вроде рапортов или нарядов или хватает актов выполненных работ?

Добрый день! Согласно ст. 632 ГК РФ, по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Отсюда следует обязанность арендатора оплатить аренду спецтехники. Пишите официальную претензию с требованием оплатить аренду согласно условиям договора, и если оплата не поступит, обращайтесь в суд.

Факт передачи имущества в аренду удостоверяется актом. Наличие или отсутствие первичных бухгалтерских документов не освобождает от оплаты арендной платы.