Ребёнку исполнилось 18 лет. Алименты закончились, но долг остался. Обязана ли мать погасить весь, этот долг?

• г. Калтан

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Матвей!

Заинтересованное лицо имеет право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам за прошедший период в течении трех лет со дня достижения ребенком (на содержание которого взыскивались алименты) возраста 18 лет.

СК РФ Статья 112

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Долг по алиментам должник обязан погасить.