Возможность потерпевшего России требовать арест имущества и ограничение выезда виновника ДТП из Казахстана

• г. Нижневартовск

Виновник ДТП - гражданин Казахстана. Потерпевший - Россия.

Может ли потерпевший потребовать в своём исковом заявлении арест имущества виновника ДТП и ограничение выезда его за границу Казахстана, до полной выплаты ущерба потерпевшему?

С уважением и благодарностью, Дмитрич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Согласно статье 139 и 140 Гражданского процессуального кодекса РФ у Вас есть законные основания требовать у суда принятия мер по обеспечению иска, в том числе и наложения ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.