Может ли суд принять решение в его пользу с выплатой мне компенсации, если этот вариант меня не устраивает?

• г. Санкт-Петербург

Может ли супруг оставить меня без принадлежащей мне доли на земельном участке после раздела имущества? Может ли суд принять решение в его пользу с выплатой мне компенсации, если этот вариант меня не устраивает? Так как я планировала заниматься ведением личного подсобного хозяйства на нем.

Земельный участок приобретён по целевому назначению, как многодетной семье из 6 человек. Оформлен участок на 5 человек (мужа и четверых детей-по 1/5). Сейчас находимся в стадии развода. Супруг не дождавшись суда о разделе имущества, начал строительство дома без моего согласия, как законного представителя моих детей и собственника нашей совместной доли с ним.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, при разделе имущества после развода каждый из супругов имеет право на долю в общей собственности. Это означает, что ни один из них не может лишить другого его доли без его согласия.

Если ваш муж пытается забрать у вас часть земельного участка, который является вашей личной или приобретенной до брака собственностью, то он не имеет на это право. В таком случае вы можете обратиться в суд и защитить свои интересы.

Судья принимает решение по делу исходя из конкретных обстоятельств каждого случая. Если вы не хотите получать компенсацию за свой долевой интерес в земельном участке и желаете продолжать использовать его для личного подсобного хозяйства, то следует предоставить соответствующие аргументы передачу этого участка только ему.

Надежнее всего будет получение квалифицированной юридической помощи для составления приватизации данного объектам или перерегистрации на новых условиях - это поможет минимизировать риски возможных конфликтов в будущем.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас!