Мосэнерго требует оплатить за просроченный электросчетчик!

• г. Москва

Я военный пенсионер живу с семьей в служебной квартире в/городка. В 2016 году Мосэнерго потребовало чтоб мы купили новый счетчик так как он просрочен. Мы его купили и они установили. И теперь каждый месяц присылают нам задолжность (штраф) за то что счетчик был просрочен а сегодня пришли и отрезали электричество. За электричество оплачиваем своевременно. Квартира принадлежит Министерству обороны. Вопрос: Должны мы его оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Оплату коммунальных услуг, неважно кому принадлежит квартира должен оплачивать наниматель жилья

А КАК ЖЕ ТОГДА ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Если это служебное жилье, то счетчики должны устанавливаться за счет той организации, которая является собственником жилья и которая предоставило это служебное помещение Вам по договору найма. Согласно «Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354»О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Если вопрос об установке счетчика, то приобретение, замена и установка счетчиков электрической энергии для потребителей с 1 июля 2020 года осуществляется за счет гарантирующего поставщика или сетевой организации. Указанные расходы поставщика (сетевой организации) будут включены в тариф.