Сын принимал участие в СВО. Вернулся со справкой по форме 100. Куда-ему надо обратиться для выплаты компенсации по ранению.

• г. Санкт-Петербург

Сын принимал участие в СВО. Вернулся со справкой по форме 100. Куда-ему надо обратиться для выплаты компенсации по ранению.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу.

Изучите Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Правоотношения регулируются регулируется Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 38-ФЗ "О ветеранах"; в соответствии с этим законом, ряд выплат, включая выплаты по ранению, осуществляются органами социальной защиты населения на основании заключения военной медицинской комиссии и военного билета;

можно обратиться в письменной форме (приложить копии документов) в центральный аппарат министерства обороны с требованием предоставить информацию о том какие выплаты положены и куда следует обращаться;

все регулируется внутренними нормативными документами Министертсва обороны;

можете обратиться в органы социальной защиты населения (в Федеральную службу государственной статистики, Федеральное агентство по здравоохранению или Министерство социальной защиты РФ)

Если он служит - к командиру своей части. Если уволен - в военкомат

Здравствуйте, Светлана. Справки ф.100 недостаточно для получения выплаты. Нужна справка о ранении, предусмотренная Приказом МО № 236. Напишите мне Ваш телефон. В понедельник я Вам позвоню и все расскажу. Без денег.