Купили в 2020 г квартиру в доме, который идёт под снос, но при сделке никто не предупреждал

• г. Южно-Сахалинск

Купили в 2020 г квартиру в доме, который идёт под снос, но при сделке никто не предупреждал, что с 2019 г такие квартиры не продаются. Теперь мы не попадаем под расселение и нам сказали, что выплатят стоимость ту,за которую мы купили квартиру. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет. Вас вводят в заблуждение. Размер возмещения должен быть больше. Как предусмотрено ст. 32 ЖК РФ, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Но мэрия упирается, хотя на встрече с мэром говорили, что это противозаконно, то, что вы даёте разрешение на продажу квартир в домах под снос.

Да, это законно. Кроме того есть еще нарушение-Вас зарегистрировали в квартире.

В том то и дело, что нарушение со стороны мэрии и псо. и как нам отстаивать права свои?

В суде это нужно делать

P.S. Вам необходимо дополнительно выяснить дату признания дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. От этого и будет зависеть размер возмещения.

Да, законно (если на момент купли-продажи дом был признан аварийным). Вы подпадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ, вам действительно должны выплатить сумму не более чем в ДКП.

То что вас не предупредил продавец, роли не играет. Вы сам не предприняли достаточных мер для выяснения статуса жилья и дома.