Если отец не платил алименты и с момента 3 лет ребёнка были в разводе

• г. Челябинск

Если отец не платил алименты и с момента 3 лет ребёнка были в разводе, имеет ли он право наследования 1/3 доли в квартире после смерти сына?

Ответы на вопрос (6):

Светлана, тут нужно разбираться в ситуации обстоятельно. Есть ли признаки, указывающие на то, что отец ребенка является недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ)? Он был признан судом злостным неплательщиком алиментов?

Да, имеет право, если не был лишен родительских прав.

Здравствуйте Светлана. Не лишенный родительских прав отец в соответствии со ст.69 СК РФ, имеет право наследования. Но вы вправе обратиться в суд с иском о признании отца недобросовестным наследником по ст.1117 ГК РФ.

Спорный вопрос, т.к. за его неуплату алиментов можно было его лишить родительских прав и тогда он точно не смог бы претендовать на наследство ребенка, однако судя по вопросу этого не сделано и потому с формальной точки зрения - может претендовать... попробуйте грамотно оспорить его право в суде

Да, отец может иметь право наследования 1/3 доли в квартире после смерти своего сына, даже если не платил алименты и разведен с момента 3-летия ребенка. В большинстве стран, включая Россию, наследование является правом родственников, включая отца, независимо от того, отношения с ребенком у них были хорошими или нет. Однако, если отец был лишен родительских прав, то он обычно не имеет права на наследование от своего ребенка. При наличии спорных вопросов рекомендуется обратиться к юристам в личные сообщения и получить консультацию по данному вопросу.

Его нужно в судебном порядке признать недостойным наследником. Если не признать, то будет иметь право претендовать на имущество в порядке наследования.