Можно ли применить обеспечительные меры по продаже авто в браке и как это сделать?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Какие обеспечительные меры? О чем речь в вашем вопросе?

Обеспечительную меру может применить только суд, если вы подадите иск о разделе имущества и суд попросите в ходатайстве в силу ст.139 ГПК РФ установить запрет на отчуждение. Расторгать брак не обязательно. Закон не предусматривает запрет от супруга (ги) просто по заявлению

С мужем не живём вместе будем разводиться, он же может продать авто ещё находясь в браке, а я хочу этому препятствовать, при чём квартиру пока делить я не хочу

Если вы не подадите иска о разделе и не установите запрет, то он вправе продать, НО вы сможете взыскать с него половину стоимости авто (рыночной) на дату раздела имущества.