Как оформить штамп о прописке в ДНР (ЛНР) в паспорт РФ в г. В.Новгороде?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я поставить штамп о прописке в ДНР (ЛНР) в паспорт РФ, например в В.Новгороде? Если "ДА", то куда стоит обратиться и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Не можете.

Федор, для начала ПРОПИСКА отменена в 1993 года, в настоящее время, существует регистрация.

Регистрация по месту жительства («прописка») — это отметка в паспорте с указанием жилого помещения (квартиры, дома или комнаты), где вы преимущественно или постоянно проживаете.

Для того чтобы зарегистрироваться («прописаться») по месту жительства, вам понадобятся паспорт и документ, на основании которого проводится регистрация (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности). Если квартира вам не принадлежит, понадобится согласие всех собственников (оно не требуется, если у вас есть доля в квартире).

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если вы временно проживаете не по месту постоянной регистрации (например, в общежитии или съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится.

Временная регистрация не отменяет и не заменяет вашу «прописку». Но ее нужно оформить, чтобы избежать штрафа, если вы переехали в другой регион или сменили место жительство. На это дается 90 дней.

Если вы планируете снимать жилье и хотите зарегистрироваться по месту пребывания, вам нужно получить согласие:

всех собственников жилого помещения, если квартира находится в собственности;

нанимателей и членов их семей, если квартира находится в государственном или муниципальном жилом фонде;

правления ЖСК или ЖК, если члены кооперативов не являются собственниками жилья.

Регистрацию по месту пребывания можно оформить на любой срок, но он должен быть согласован с собственниками жилого помещения.

ПО ПРОЦЕДУРЕ И ОРГАНАХ можете подробно ознакомиться: Подробнее ➤

САМ ШТАМП РЕГИСТРАЦИИ ВАМ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ! МОГУТ ВЫДАТЬ ПАСПОРТ, НО ШТАМП СТАВЯТ ОРГАНЫ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.