Можно ли приватизировать ипотечную квартиру?

• г. Москва

Можно ли приватизировать ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Ипотечная квартира принадлежит физическому лицу, и находится в залоге у банка до полной выплаты кредиты. Приватизировать же (передать в собственность физическому лицу) можно только муниципальное имущество, где граждане проживают по договору социального найма. А в вашем случае это уже собственность физического лица.

Нельзя. Приватизировать можно только квартиру, которой гражданин владеет по договору социального найма. Такое жилье не может находится в ипотеке.

Любая недвижимость, приобретенная в ипотеку, сразу становится собственностью покупателя, но с обременением банка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.