Можно ли на основании этого заявить отвод?

• г. Долгопрудный

Можно ли заявить отвод судье? Все мои иски к одному ответчику, сейчас четвертый гражданский иск и три административных иска в которых мой ответчик является заинтересованным лицом... попадают на рассмотрение к одному судье. У судьи уже явно предвзятое отношение. .. Можно ли на основании этого заявить отвод?

Ответы на вопрос (4):

Можете заявить.

Можно заявить, это ваше право.

Здравствуйте да Вы имеете право заявить отвод.

Здравствуйте.

Отвод можно заявить, если есть основания, предусмотренные ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Образец: Заявление об отводе судьи по причине родства (свойства) с участником процесса

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

С уважением.