При составлении акта осмотра помещения после затопления необходимо присутствие обеих сторон?

• г. Челябинск

При составлении акта осмотра помещения после затопления необходимо присутствие обеих сторон?

Ответы на вопрос (4):

Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, которые должны подписать все присутствующие при осмотре поврежденного помещения. Один экземпляр акта остается в жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ), два – вручаются представителям потерпевшей и виновной стороны.

Этот документ следует хранить до окончательного решения по устранению причин и последствий залива и возмещения нанесенного ущерба.

УК меня на составление акта не пригласило. Когда я пришла акт мне показывать отказались. Сказали только с согласия собственника. Матевировали как защиту персональных данных.

Нет, не обязательно. При проведении оценки, причинённого вреда от затопления, по закону имеет право присутствовать виновная сторона. Акт о затоплении составляет УК в присутствии пострадавшего.

А как мне ознакомиться с актом? Я сделала официальное обращение в УК, мне акты не дают. Опять персональные данные