Возможность подачи заявления в суд в другом регионе по месту регистрации ИП при прописке в договоре по разрешению споров

• г. Санкт-Петербург

В договоре по разрешению споров прописано. В случае невозможности разрешения споров, он подлежит решению в Арбитражном суде Республике Татарстан.

Вопрос могу ли я подать заявление в суд в другом регионе по месту регистрации ип.

Ответы на вопрос (10):

Нет, Вам откажут в принятии. Если, конечно, Ваш спор попадает под арбитражную оговорку.

Добрый день!

Если в договоре прописано, что споры между сторонами будут разрешаться в Арбитражном суде Республике Татарстан, то это означает, что при возникновении конфликта стороны должны обратиться именно туда.

Арбитражный суд является государственным органом юстиции и занимается рассмотрением экономических споров. Он имеет право выносить решения по делам, связанным с нарушением правил предпринимательской деятельности или заключенных контрактов.

При этом следует учитывать, что если одна из сторон не желает подчиняться решению Арбитражного суда или не признает его законность - можно обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Таким образом, если возникают какие-то недопонимания между сторонами по выполнению условий контракта и эти споры невозможно разрулить путем переговров - нужно будет обращаться к АС Республики Татарстан для получения объективного решения.