Дополнительная информация необходима

• г. Москва

Ситуация не ординарная. Я попал в ДТП. Инспектор вынес мне определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. К тому же в определении он указал, что я въехал в автомобиль КАМАЗ. На самом деле автомобиль КАМАЗ въехал в меня, причем на моей полосе. Его расположение зафиксировано на схеме ДТП. Инспектор практически скрыл вину другого автомобиля, возможно его заинтересовали в этом.

Я подал жалобу в суд на это определение. Судья признал меня не виновным, но и не согласился с виновностью водителя КАМАЗА. Т. е. виновный ушел от ответственности.

Я подал апелляцию на решение суда первой инстанции в Московский обласной суд. Суд усмотрел нарушения при рассмотрении дела в суде первой инстанции и вернул дело обратно туда же на новое рассмотрение. Даже судья остался тем же.

По результатам нового рассмотрения дела в суде первой инстанции судья (тот же) принял решение, по которому оказывается сам документ «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении» был не оригиналом, а копией. И указал, что он истребовал оригинал у ГИБДД, но те не представили.

И поэтому своим новым решением отправляет дело еще ниже - в ГИБДД на новое рассмотрение.

Ранее мне после ДТП выдали тоже копию определения.. Там чернила черные, но она заверена синей подписью секретаря с расшифровкой звания и фамилии, стоит дата, но нет печати.

Подскажите, что мне сейчас лучше сделать? Ждать вызова на новые «разборки» в ГИБДД, если они вообще будут. Или обжаловать решении суда –не истребовал нужные документы. Или что то еще?

Ответы на вопрос (6):

Лучше подружиться с юристом, снабдить его всеми документами и действовать согласованно с ним без самодеятельности.

В таких случаях обращаются к эксперту-трасологу со всеми имеющимися документами. Он установит как оба водителя должны были действовать в указанной дорожной ситуации и кто какие ПДД нарушил?

По результатам экспертизы - в суд.

Получается, что по результатам рассмотрения материалов сотрудником ГИБДД гражданину А. было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12___ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса. Такое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 4 статьи 30.1 названного Кодекса). Исходя из положений части 1 статьи 30.1, части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии. При этом в случае пропуска этого срока он в силу части 2 статьи 30.3 названного Кодекса может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Иного порядка обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не предусмотрено. На данный момент определение так незаконным не признано и не отменено. А время прошло уже достаточно. При наличии определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении сотрудник ГИБДД должен был составить в отношении водителя КАМАЗа протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12___ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Скорее всего, такой протокол не составлялся. В рассматриваемом случае установленный срок давности привлечения к административной ответственности (60 или 90 календарных дней) начал исчисляться со дня ДТП и на сегодняшний день этот срок по всей видимости истёк. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. В силу указанной нормы и статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении данного срока обсуждение вопроса о виновности лица, в отношении которого отказано в возбуждении дела об административном правонарушении или прекращено производство по такому делу, недопустимо. Так что надо исходить из умелого затягивания рассмотрения административного дела со стороны суда и ГИБДД. Реально остаётся подавать иск в суд на водителя КАМАЗа в общем исковом порядке.

Ждать вызова и грамотно отстаивать свои права в рамках административного расследования.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Все Ваши беды от того, что Вы занимаетесь САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, а не обратились к юристу за помощью сразу же, как только решились обжаловать постановление....Судья признал меня не виновным, но и не согласился с виновностью водителя КАМАЗА... Так как Ваши представления об обжаловании постановления ГИБДД не соответствуют закону (КоАП РФ), и Вы неправильно пишите, и действуете (...апелляцию на решение суда первой инстанции в Московский обласной суд...) Апелляции НЕ СУЩЕСТВУЕТ в административном производстве. Поясню коротко: при обжаловании постановление ГИБДД, вынесенного в отношении ОДНОГО водителя, суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оценивать действия ВТОРОГО водителя. Для этого (установления виновности другого водителя) сушествует совсем другой путь, о котором Вы не знаете, а знают юристы. Если хотите добиться хоть малейшего положительного результата, обратитесь со всеми документами к юристу, специализирующемуся на проблемах обжалования постановлений ГИБДД, а не пытайтесь действовать методом "научного тыка".

Здравствуйте. Все Ваши беды от того, что Вы занимаетесь САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, а не обратились к юристу за помощью сразу же, как только решились обжаловать постановление...Судья признал меня не виновным, но и не согласился с виновностью водителя КАМАЗА... Так как Ваши представления об обжаловании постановления ГИБДД не соответствуют закону (КоАП РФ), то Вы неправильно пишите, и действуете (...апелляцию на решение суда первой инстанции в Московский обласной суд...). Апелляции НЕ СУЩЕСТВУЕТ в административном производстве. Поясню коротко: при обжаловании постановление ГИБДД, вынесенного в отношении ОДНОГО водителя, суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оценивать действия ВТОРОГО водителя. Для этого (установления виновности другого водителя) сушествует совсем другой путь, о котором Вы не знаете, а знают юристы. Если хотите добиться хоть малейшего положительного результата, обратитесь со всеми документами к юристу, специализирующемуся на проблемах обжалования постановлений ГИБДД, а не пытайтесь действовать методом "научного тыка".