Есть ли у меня шанс, что выиграю дело?

• г. Наманган

Дело происходит в Узбекистане! В 2020 г. оправдан и реабилитирован судом. Бывший сотрудник мвд. По реабилитации получил только моральный ущерб. Бегал по судам, которые меня футболили из гражд в уголовные и в конце концов дело сейчас рассматривается в ВС коллегией по гражд делам по моей кассац жалобе. Процесс начался 1 февраля и длится до сих пор. На первом заседании ответчик заявил что моë заключение о восстановлении в мвд подписано замминистра мвд и ждëт подписи министра. И на основании этого четыре раза просили отсрочку. Кроме этого суд запросил справки о моей зарплате за 2008 и 2023 годы, справку о моëм звании и должности на момент увольнения. 10 мая на заседании ответчик предоставил все эти справки коллегии. Судья спросил мнение ответчика, на что ответчик говорит, что поддерживают решения первой и апелляц инстанций, которые отказывали мне в удовлетворении моих требований по восст на работе и возмещению матер. Ущерба. После этого ответа судья возразила, как так, ведь вы шли на мировое соглашение, а теперь говорите другое. И дала срок неделю чтобы руководство мвд подумали и дали ответ насчëт соглашения с истцом. Теперь, если всë таки ответчик не пойдëт на мировую, что может предпринять суд? Какое решение можно ожидать? Три с половиной месяцев длится рассмотрение. Есть ли у меня шанс, что выиграю дело? Дайте свои мнения уважаемые юристы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Есть шансы на выигрыш. Чтобы дать дельный совет, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Спасибо за ответ! Просто не пойму к чему всë-таки клонит судья? В первый день заседания 1 февраля судья у меня сразу спросила про конкретные доказательства перед тем как я хотел начать говорить. Я ей перечислил и дополнил ещë копией решения прокурора о возбуждении уг дела в отношении меня, где указано, что задержан сотр внутренних дел, дата и кем задержан. Я был уволен задним числом. Рапорт на увольнение взяли на третий день после задержания под физическим и психологическим давлением. Но дату не поставил в рапорте под подписью и дату увольнения не написал, хоть и заставляли. Потом судья спрашивала про мой полный возраст и сколько смогу ещë служить в органах. После этого судья начала говорить ответчику про права человека, про то что суды замучали истца, про восстановление и материальный ущерб. И после этого ответчик попросил отложить на несколько дней и что министр должен подписать моë заключение. И так откладывали четыре раза. А про последний раз я вам писал уже. Но судья настойчиво клонит ответчика к соглашению. Если ответите буду рад. Спасибо огромное!

Здравствуйте!

К сожалению, я не могу дать конкретный ответ на ваш вопрос, так как дело происходит в Узбекистане и требует знания узбекского законодательства. Однако, я могу предположить некоторые возможные сценарии.

Если ответчик не пойдет на мировую сделку и дело продолжится рассматриваться в ВС коллегией по гражданским делам по вашей кассационной жалобе, то решение может быть разным. Суд может установить факт незаконного увольнения и признать права истца на возмещение материального ущерба или его восстановление на работе. Однако это зависит от того, какие аргументы будут представлены сторонами.

Ваш шанс выиграть дело также зависит от того, какие доказательства вы будете предоставлять для подтверждения своих требований. Если они будут достаточно обоснованными и соответствующими законодательству Узбекистана - то есть если будет доказан факт незаконного увольнения или причиненный материальный ущерб - то вероятность положительного решения суда будет выше.

Надеюсь, мой ответ был полезен. Желаю вам удачи в решении вашего дела!