Я имею РФ водительское, Жена может упровлять автомобилем?

• г. Санкт-Петербург

Я приехал с Приднестровья 10 лет назад, при мне было водительское полученное в ПМР, паспорт РФ стоял штам о постоянной регистрации. Обратившись в ГАИ по СПБ. С вопросом могу ли водить авто в РФ с гос номером РФ на авто. Получил ответ сделать временную регистрацию и пожалуйста. Вопрос жена вписана в страховку, водительское ПМР нового образца, машина лично моя РФ. Я имею РФ водительское, Жена может упровлять автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей! В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Ваша супруга может управлять на территории РФ ТС.

Надеюсь я помог в вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю.