Собственник-должник не хочет платить, что делать?

• г. Волгоград

У квартиры 4 собственника, один из них сделал коммунальный долг за 2018 год и на тот момент пользовался квартирой, этот долг не отображается в платежах, т.к. старые договора (через посредника были), а сейчас на прямую. Этот долг сейчас весит на собственнике, который стал жить только с 2020 года и он на квитанции указан единственный платильщик. Собственник-должник не хочет платить, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нужно взыскивать задолженность в порядке регресса. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В какой суд нужно обратиться и дадут образец этого искового заявления?

Образцов нет. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

Если этот собственник (который живет с 2020 года) оплатил всю задолженность, то он может обратиться в суд с иском в порядке регресса и взыскать со всех оплаченную задолженность. А вообще можно еще исковое требование поставить о выдаче отдельных платежных документов и об определении долей в коммунальных расходах.