Судья сказал мне, что решение вступит в законную силу через один месяц и 7 дней, так как решение - заочное.

• г. Курск

16 октября 2012 г. судом было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился ни на предварительное слушание, на судебное разбирательство, по моему иску и в мою пользу. Судья сказал мне, что решение вступит в законную силу через один месяц и 7 дней, так как решение - заочное. В канцелярии мне сказали, что месяц и семь дней надо отсчитывать с момента, когда ответчик распишется в получении копии решения. У меня возникают два вопроса:

- откуда такие сроки

- если ответчика не найдут и расписки не будет, то что тогда?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно вам разъяснили. Ст. 237 и 321 ГПК РФ.