Если у них на это право или основание?

• г. Петрозаводск

Я в квартире не пользуюсь горячей водой (установлен водонагреватель), но в квитанции выставили на ОДН за данную услугу. Если у них на это право или основание?

Ответы на вопрос (1):

Вы по-прежнему являетесь потребителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

При установленных счетчиках плата за услугу рассчитывается по их показаниям. Так как вы горячей водой не пользовались, а значит, и показания счетчика не менялись, вам считали только расход холодной воды.

Но вот при истечении межповерочного интервала показания счетчика уже не могут применяться, так как такой прибор считается вышедшим из строя. В этом случае в течение 3 месяцев после окончания срока для поверки плата начисляется по среднемесячному потреблению за последние полгода. А по истечении этих 3 месяцев плата рассчитывается по нормативу. При таком расчете учитывается количество зарегистрированных жильцов и применяется усредненный показатель расхода (этот самый норматив), кроме того, применяется еще и повышающий коэффициент (за отсутствие счетчика при имеющейся технической возможности его установки).

Так что плату вам выставляют законно: из-за того, что показания счетчика учитывать больше нельзя, управляющая компания (УК) никак не может отследить, пользуетесь вы централизованной системой горячего водоснабжения или нет.

Вы можете сейчас поверить свой прибор учета, чтобы по-прежнему УК рассчитывала плату с учетом его нулевых показаний. Или можете официально отказаться от услуги. Это возможно в том случае, если у дома есть на то технические условия. Обратитесь в УК с заявлением на отказ от горячего водоснабжения.

После того как специалисты компании опломбируют подвод горячей воды в вашей квартире и составят соответствующий акт, вы перестанете быть потребителем этой услуги и соответственно плата вам выставляться не будет.

§ П. 59, 60 Правил предоставления коммунальных услуг... (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Чаще всего установка водонагревателей не требует каких-либо согласований. Однако местные власти своими нормативными актами могут изменить этот порядок - в зависимости от технических характеристик таких нагревателей, а также работ, которые требуются для их установки и особенностей дома. Если при установке нагревателя эти сведения в местной администрации вы не уточняли, на всякий случай лучше это сделать.