Ситуация с долгом в ООО - подробности и возможные последствия

• г. Старый Оскол

В 2010 г я был уволен учредителем ООО с должности директора. В 2012 г предприятие, с которым мы работали объявили банкротом и был назначен конкурсный управляющий. Он активно начал меня убеждать, что ООО в котором я работал, задолжало его предприятию порядка 5 млн рублей. И просил предоставить первичные документы и акты сверок. Вся бухгалтерия находится у учредителя, который в 2010 г продал ООО. В конце концов конкурсный управляющий признался, что документация за период с 2008 по 2010 просто отсутствует, поэтому он и просил меня предоставить эти документы. Я выслал ему акт сверки, который мне предоставил учредитель ООО, где я работал, но это не удовлетворило конкурсного управляющего. Через 3 месяца он заявил, что документы он обнаружил и в них чётко видна сумма долга и он направляет дело в полицию., так как я не захотел вести дело по хорошему, а если бы я вернул ему 2 млн рублей, то он бы замял это дело. Учредителя и меня вызывали в полицию, учредитель предоставил все требуемые документы следователю. Я точно знаю, что на момент моего увольнения долга перед этим предприятием не было. Скажите, как разобраться с этой ситуацией и что мне грозит, ведь конкурсный управляющий настаивает на существовании бумаг, подтверждающий долг, но отказывается прислать их копии?

Ответы на вопрос (1):

ООО отвечает по своим обязательствами своим имуществом, в т.ч. уставным капиталом. Вы как генеральный директор (бывший, не бывший, не суть) не отвечаете по обязательствам ООО.

Ни к какой материальной ответственности за задолженность ООО перед ООО генерального директора как бывшего, так и существующего привлечь не могут.