Продал ДДУ по переуступке прав, в собственность не вступал, акт не подписывал и не получал,

• г. Москва

Всем доброго времени суток. Вопрос юристам по поводу налогообложения. Продал ДДУ по переуступке прав, в собственность не вступал, акт не подписывал и не получал, нужно ли будет платить налог за получение прибыли? Подскажите пожалуста, риелтор мой сказал что нет... А я в свою очередь не могу найти информацию

Ответы на вопрос (3):

налог необходимо уплачивать т.к. Вами в любом случае получен доход (не путать с прибылью) под которым понимается сумма, вырученная от лица которому перешли права на данное помещение. При этом Вы вправе уменьшить доход на расходы, связанные с приобретением прав по договору. Для этого необходимо до 30 апреля следующего за отчетным года подать налоговую декларацию.

Вы получили доход, покупка минус продажа, с разницы 13 про́ц надо платить

Налог платится, 13% от прибыли.

В подпункте 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ сказано: при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве налогоплательщик вправе уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Таким образом, при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц физическое лицо вправе учесть расходы, связанные с приобретением имущественных прав (то есть сумму, уплаченную застройщику по договору участия в долевом строительстве).