Алименты с мужа-пенсионера жене-пенсионерке

• г. Липецк

Я получаю минимальную пенсию (=прожиточному минимуму), состою на учёте по сахарному диабету и принимаю инсулин. Но пенсии мне впритык, если бы сын не помогал мне лекарствами, мне не хватило бы. Муж получает трудовую пенсию в размере значительно выше прожиточного минимума. Но 50% его дохода удерживает пристав за непогашенную задолженность перед банком.

Я хочу заключить с ним добровольное соглашение об уплате алиментов, в нефиксированной сумме (% от пенсии). Но будет ли оно действительным, если 50% дохода уже удерживают? Может ли эта сумма алиментов быть включена в те 50%, которые удерживает пристав, или удержат сверх этих 50%?

Или в суд обратиться? Объясните, пожалуйста, верный порядок действий и где взять примерную форму соглашения/заявления

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд за алиментами, если она является нетрудоспособной.

А как подтвердить мою нетрудоспособность? Пока официально инвалидность не установили. С уважением, Татьяна. Это я с сайта сына.

Если вам больше 55 лет или инвалидность имеете, вы уже нетрудоспособна. Доказательств не надо