Требуется ли учителям дополнительного образования пенсия за выслугу лет?

• г. Казань

Работаю не прерывно в учреждениях дополнительного образования с 1995 года. Положено ли мне пенсия за выслугу лет как и всем учителям

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Давлят! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы после 1 января 2001 г. в учреждениях дополнительного образования подлежат зачету в педагогический стаж только в том случае, если у работника по состоянию на данную дату (т.е. на 1 января 2001 г.) имеется 16 лет 8 месяцев педагогического стажа. Те, чей стаж соответствует этому условию, очевидно, уже давно на пенсии. В Вашем случае это условие не соблюдается (у Вас стаж с 1995 г., т.е. на 1 января 2001 г. это максимум 6 лет). Поэтому, к сожалению, период после 1 января 2001 г. в Ваш педагогический стаж засчитываться не будет, а стало быть, и требуемого стажа (25 лет) пенсионные органы Вам не насчитают.

С уважением,