У меня наложен арест на выезд с РБ. Могу ли я на поезде поехать в Адлер? Не развернут ли меня Российские пограничники?

• г. Минск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у вас наложен арест на выезд с Республики Беларусь, то это означает, что вы не можете покинуть страну до решения суда или исполнительного органа. Однако, если ваше назначение - Адлер в России и поездка осуществляется через территорию РФ, то законодательство Беларуси здесь не действует.

Тем не менее, при пересечении границы межгосударственным поездом возможно проведение паспортного контроля со стороны российских пограничников. В таком случае им будет известно о вашем запрете на выезде из Беларуси.

Возможность прохождения границы зависит от конкретных обстоятельств и причин ареста. Если он связан с крупной преступностью или уголовным делом межгосударственного значения (напимер, терактом), то вероятность развернуть вас может быть достаточно большой.

Надеюсь данная информация поможет вам определиться со своим выбором и принять правильное решение!