Имеет ли право работодатель ставить в кабину видеокамеру и отсматривать действия водителя в течение рабочего дня?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право работодатель ставить в кабину видеокамеру и отсматривать действия водителя в течение рабочего дня? Не нарушает ли это права водителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В Российской Федерации работодатель имеет право устанавливать видеокамеры в кабину автомобиля, если это необходимо для обеспечения безопасности и контроля за действиями водителя. Однако, такое решение должно быть оформлено соответствующим приказом или инструкцией.

При этом необходимо соблюдать требования законодательства о защите персональных данных. В частности, работник должен быть проинформирован о том, что его действия могут быть записаны на видеозапись и как эта информация будет использоваться.

Также следует учитывать то, что некоторые действия водителя (например, посещение туалета) являются личным пространством и могут нарушить его права на конфиденциальность. При этом запись может использоваться только для целей контроля работы в рамках служебной дисциплины.

Таким образом можно сделать вывод: работодатель имеет право ставить видеокамеру в кабину автомобиля для контроля работы связанной с безопасностью движения или выполнением задач поставленных перед исполнителем. Наряду с этим он должен предупредить водителя о наличии видеокамеры и обеспечивать соблюдение законодательства о защите персональных данных.