Подскажите, чем эта ситуация может закончиться, можно ли надеяться, что долг будет списан и предприятие закрыто без моего участия?

• г. Тюмень

Два года общество с ограниченной ответственностью не работает. На сегодняшний день отсутствуют: имущество, фин. средства, нет сотрудников, после пожара сохранились только учредительные документы. Есть задолженность по налогам около 300 т.р. Обращался в налоговую инспекцию, с просьбой о подаче искового заявления последней в арбитражный суд на предмет, признания общества банкротом, с дальнейшей ликвидацией юр.лица. Сотрудники ИФНС, предложили самому быть инициатором процедуры банкротства. Я директор и учредитель. В связи с тем, что у меня нет личных сбережений и постоянной работы, чтобы оплатить расходы по данной процедуре, всё зависло. Подскажите, чем эта ситуация может закончиться, можно ли надеяться, что долг будет списан и предприятие закрыто без моего участия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Ввиду недостаточности имущества в Вашем случае налоговый орган скорее всего не будет инициировать процедуру банкротства. Однако в зависимости от предыдущей истории деятельности компании банкротство может оказаться выгодным Вам самому. Для анализа необходимо более детальное ознакомление с его историей.

Только проанализировав эту ситуацию, уточнив имеются ли другие кредиторы можно делать какие-то выводы о возможных последствиях.