Обязанности Управляющей компании по содержанию МКД

• г. Ставрополь

Если УК долгие годы не следила надлежащим образом за сохранением и содержанием оконных блоков в подъездах, то как правильно подать жалобу? Должны ли собственники дома собирать отдельный счёт на замену окон или это делается в счёт текущих оплат по содержанию и текущему ремонту дома, и УК обязана его сделать исходя из минимального перечня услуг, установленного ПП РФ № 290?

Ответы на вопрос (3):

Отдельного счета быть не должно, но надо смотреть договор управления МКД. По поводу содержания оконных блоков, напишите жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию. Два раза в год управляшка должна осматривать общее имущество, чтобы определиться какие работы должны выполнятся по дому

В перечне услуг УК осмотр состояния окон вообще должен проводиться раз в месяц. Но этого не происходит вообще!

Собирать деньги на что то - добрая воля жителей. Одновременно следует отметить, что у УК есть обязанность только ремонтировать окна, а не менять их. Замена возможна в случае, если окно полностью утратило свой функции и ремонту не подлежит. В этом случае ремонт и замена проводится за счет текущих оплат по содержанию и ремонту.

Для написания правильной жалобы вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная