Директор оштрафован за долг сотрудника - возможен ли такой сценарий?

• г. Владивосток

У директора с карты сняли деньги приставы. Он думает, что это долг сотрудника, у сотрудник долг в банке и приходило письмо. Может такое быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может быть такого, Людмила. Директор либо врет, либо собирается Вас шантажировать.

Может, если директор был поручителем у того сотрудника и с него взыскали как с поручителя. Но его должны были предварительно известить об этом как минимум дважды - суд и пристав.

Снятие денег возможно только если директор является поручителем сотрудника (заёмщика по кредиту) при получении кредита.

Обязанности поручителя можно условно разделить на две категории:

является возврат суммы кредита, уплаты процентов за пользование им, возмещение судебных издержек по взысканию долга, а также возмещение иных понесенных кредитором убытков в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору.