В течении какого срока можно обжаловать постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.

• г. Екатеринбург

В течении какого срока можно обжаловать постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 117 УК РФ и, если удастся доказать, по п. "г" и "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок обжалования законом не установлен.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения.

Если же при проведении предварительного расследования будет установлено наличие состава преступления по пунктам "г" и "д" ч. 2 ст. 117 УК РФ (принуждение к заниманию проституцией и использование услуг лица, занимающегося проституцией), то такое решение также можно оспорить.

Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий орган - это может быть следователь или начальник следственного отдела, который должен пересмотреть данное дело.

Таким образом, если имеются достаточные основания для изменения первичной постановки и возбуждения уголовного дела на основании пунктов "г" и "д", то вероятность успешной аппеляции значительно повышается.

Надеюсь мой ответ был полезным!