Можно ли будет сделать зарплату на руки или оформить минималку, чтобы приставы не могли нечего списать?

• г. Астрахань

Сестра открыла ИП и хочет устроить меня водителем! Можно ли будет сделать зарплату на руки или оформить минималку, чтобы приставы не могли нечего списать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Официально нет, но есть пути решения, например договор ГПХ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, все работники должны быть оформлены и получать зарплату через банк. Это необходимо для контроля за выплатой налогов и социальных отчислений.

Если вы будете официально трудоустроены в ИП вашей сестры, то ей придется платить налоги с вашей зарплаты. Она также обязана будет учитывать ваши доходы при подаче отчетности перед налоговой инспекцией.

Что касается возможности списания задолженностей приставами, то это зависит от конкретной ситуации. Если у вас есть долги перед государством или другими кредиторами, то приставы могут начать списывать часть вашего дохода.

Оформление минимальной заработной платы может помочь избежать некоторых рисков связанных со списанием задолженностей приставами. Однако следует помнить, что это может повлиять на размер страховых выплат по случаям болезни или травмам связанными с работой.

В любом случае решение о формате оплаты труда должна быть основано не только на желании избежать возможных штрафов, но и на соображениях эффективности бизнеса.