Может ли директор школы заставлять проводить уроки утром, если курсы повышения квалификации начинаются в 11.00 или 12.00?

• г. Казань

Может ли директор школы заставлять проводить уроки утром, если курсы повышения квалификации начинаются в 11.00 или 12.00? И как это должно оплачиваться? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если нереально после уроков доехать до места проведения курсов, то вы просто не сможете их посещать;

надо подать письменное заявление об этом;

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, рабочее время учителя определяется графиком работы, который утверждается администрацией образовательного учреждения. Время начала занятий также должно быть указано в этом графике.

Если курсы повышения квалификации начинаются после того, как уже должны были начаться занятия по расписанию школы, то директор не может заставлять преподавателей проводить регулярные уроки до окончания своего рабочего времени.

Оплата труда преподавателей на курсах повышения квалификации производится в соответствии с законами и правилами организации этих самых курсов. Если же речь идет о проведении обычных школьных занятий до или часов (то есть до времени начала платных мероприятий), то это время следует оплачивать как положено - за фактически отработанные часы.

Надеюсь, ответ помог разобраться в данной ситуации!