Налог 13% при продаже земельного участка в долевой собственности

• г. Орёл

Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ в текущей ситуации? А ситуация такая. У меня в собственности 1/4 земельного участка с 2006 года. В этом 2023 году я купила 1/4 долю этого же участка своей матери на торгах, так как мать банкротилась, и её долю продавали с торгов. И теперь у меня 1/2 участка и в выписке из Росреестра написано основания для собственности (договор купли продажи от 2006 года и договор купли продажи от 2023 года)

Сейчас в мае 2023 года я продаю этот участок полностью третьему лицу. И получается что за 1/4 мне не нужно платить налог и не нужно подавать 3 Ндфл. а за другую 1/4 нужно? Если да, то как это правильно делать (за всю долю или только за четверть)?

Налог я все равно не должна платить так как стоимость всего участка всего 250 000 (и фактическая и кадастровая). Как правильно поступить в текущей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Налог с продажи не платите, т.к. срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю, даже в случае, если в дальнейшем размер доли увеличивается.

Спросить
Пожаловаться

А декларацию тоже подавать не нужно в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Не нужно т.к нет налога, да и доход меньше 1 млн. от продажи

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я оплатить перед продажей земельного участка земельный налог за 20 прошедших лет? Участок зарегистрирован в ЕГРП и в ГКН.

Решил продать гараж, документы есть только на земельный участок который находиться в долевой собственности, кооператива нет, для продажи земельного участка необходимо собрать отказы, возможно такое, что если я оформлю собственность на гараж мне не нужно будет собирать отказы?

У меня сложные соседи в общей долевой собственности земельного участка. Я являюсь собственником общей долевой собственности земельного участка. Могу ли я без согласия соседей-дольщиков, сделать межевание и выдел своего участка? Какая последовательность, если такое возможно?

Доброго время суток, приходит земельный налог, земельного участка не имею, что делать?

У меня участок в долевой собственности с детьми, дети совершеннолетние, хотим продать земельный участок, но один из собственников сейчас в армии, подскажите, как оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже долевой собственности дома и земельного участка необходимо письменно уведомить остальных дольщиков письмами или нотариальные отказы обязательно?

Добрый день, в 2016 году приобрели земельный участок в СНТ за 650 тыс. рублей. Сейчас решили его продать за ту же самую цену. Вопрос: нужно ли будет платить налог с продажи?

Нужен образец договора купли-продажи земельного участка из долевой собственности. Участок принадлежит 6 дольщикам 4 из них дети. И хотелось бы некоторых разъяснений.

Продажа частного дома и земельного участка в долевой собственности. Дом оформлен 2019, а участок 2014 году. Нужно ли платить налог, если мы покупаем квартиру? Стоимость квартиры чуть больше чем дом.

В каком случае можно не платить налог при продаже земельного участка, который находится в собственности менее 3 х лет? Если продавать участок за ту же сумму, за которую участок куплен нужно платить налог?

Я владею земельным участком в долевой собственности со своей сестрой в равных долях. Строений на участке нет. У меня есть доверенность на продажу ее доли участка. Какие документы мне надо подготовить для оформления продажи участка (обеих долей) в МФЦ?

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Можно ли одновременно оформить раздел долевой собственности земельного участка и узаконивание расширения границ до красной линии по дачной амнистии?

Особые отметки: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) Земли общего пользования. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

При приобретении земельного участка (пром. Зона) находящегося в общедолевой собственности у 2-х физ лиц, необходимо наториальное удостоверение договора купли продажи? Все собственники готовы подписать договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение