Налог 13% при продаже земельного участка в долевой собственности

• г. Орёл

Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ в текущей ситуации? А ситуация такая. У меня в собственности 1/4 земельного участка с 2006 года. В этом 2023 году я купила 1/4 долю этого же участка своей матери на торгах, так как мать банкротилась, и её долю продавали с торгов. И теперь у меня 1/2 участка и в выписке из Росреестра написано основания для собственности (договор купли продажи от 2006 года и договор купли продажи от 2023 года)

Сейчас в мае 2023 года я продаю этот участок полностью третьему лицу. И получается что за 1/4 мне не нужно платить налог и не нужно подавать 3 Ндфл. а за другую 1/4 нужно? Если да, то как это правильно делать (за всю долю или только за четверть)?

Налог я все равно не должна платить так как стоимость всего участка всего 250 000 (и фактическая и кадастровая). Как правильно поступить в текущей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Налог с продажи не платите, т.к. срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю, даже в случае, если в дальнейшем размер доли увеличивается.

А декларацию тоже подавать не нужно в этом случае?

Не нужно т.к нет налога, да и доход меньше 1 млн. от продажи