Могут ли при переселении дать нам на всех двухкомнатную, но большую по площади и снять меня с очереди, будет ли это законно?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Наша двухкомнатная квартира (38 кв.м)попадает под программу переселения из аварийного жилья, там прописано 9 человек. Я отдельно со своей семьёй стою на очереди на улучшение жил. условий, это муж и двое детей. Могут ли при переселении дать нам на всех двухкомнатную, но большую по площади и снять меня с очереди, будет ли это законно?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алия! Это 2 разных не связанных друг с другом вопроса. Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ Вам должны выдать равноценное жилое помещение взамен того, которое изымается в связи с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд, на котором расположен жилой дом.

А вот относительно того, чтобы улучшать жилищные условия. Работают статьи 49-51 Жилищного кодекса РФ, и здесь уже нужно дожидаться своей очереди на предоставление жилья по договору социального найма, а не в собственность. А в случае предоставления жилья большей площади, за разницу могут потребовать доплатить, т.к. должны предоставить равноценное жилое помещение в рамках ст.32 Жилищного кодекса РФ.

Гадать смысла нет, обратитесь письменно в администрацию - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Ваша квартира - это приватизированная, , купленная или муниципальная?

Дадут Вам такой же площади, могут и большую дать и снять с очереди - но это маловероятно. И всё конкретно!

Квартира в социальном найме

Ответ дан выше - не надо гадать... Письменно обратитесь в администрацию. ФЗ-59 об обращениях граждан - ст. 7, .ст. 12 и т.д.

Да. могут дать двухкомнатную.

Но если большей площади, то только с Вашего сгласия.

Снять с очереди в одностороннем порядке не могут.

Это будет незаконно.

Ст. 49-59 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алия!

Да, при расселение вам могут дать такую же двухкомнатную квартиру но по площади она должна соответствовать закону.

Новая жилая площадь должна полностью соответствовать старой по параметрам либо размерам, установленным законодательством, — не менее 18 кв. м на одного человека.

По поводу снятия с очереди это уже другая программа и с этой очереди вас смогут снять только если вы после переселения не будете нуждающимися как минимум по площади

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 51 ЖК РФ

Развернуть

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте АЛИЯ, вам могут предоставить отдельную квартиру, если вы стоит в очереди на жильё, и если подошла ваша очередь. Если очередь не подошла, получите одну квартиру и будете ждать свою очередь. См. Постановление Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда” 26 августа 2022.

"аварийный жилищный фонд" - совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые с 1 января 2017 г. до 1 января 2022 г. признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Алия.

1)Смотрите, вы сейчас два в одно собрали, не нужно этого делать, так как данные вопросы разделим.

2)Касаемо вашего переселения, тут дом попал под статус аварийного жилья, вам дадут точно такую же квартиру и все, только в ином месте.

3)А что касаемо вашей ситуации по улучшению, то вы продолжаете так же стоять дальше, получите жилье в соц найм.

4)А уже после приватизируеуе ее и все.

Так что не нужно тут совмещать две разных ситуации в одну.

ст. 32, 49-52 ЖК РФ