Приставы отправили исполнительный лист вычитают за жкх 15% . Могут ли они наложить арест на карты со 100% взысканием.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, приставы могут наложить арест на счета и карты должника для взыскания задолженности по исполнительному листу. Однако, если у должника имеются деньги только на картах со 100% взысканием (то есть без возможности списания комиссии), то приставам придется начислять штраф за несвоевременное исполнение решения суда.

Кроме того, если задолженность по ЖКХ была списана из зарплаты или пенсии до получения долговой записи и выписки из ЕГРН о недвижимости должника, то такие доходные активы не подлежат аресту.

Также стоит отметить, что размер комиссии за перевод денег может быть разным у разных банков. Приставам следует учитывать этот фактор при расчете общей суммы задолженности и штрафов.

В целом же можно констатировать: да, приставам могут наложить арест на карту со 100% взиманием для покрытия задолженности по ЖКХ. Однако это будет производится с определёнными условиями и ограничениями, установленными законодательством РФ.