А если например я купила за 3.5,а продала за 4,то платить налог только надо из 500 тис, или общей суммы продажи? Спасибо

• г. Симферополь

А если например я купила за 3.5,а продала за 4,то платить налог только надо из 500 тис, или общей суммы продажи? Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если вы купили актив за 3.5 и продали его за 4, то вам нужно будет выплатить налог только с разницы между ценой покупки и ценой продажи. То есть, ваша прибыль составляет 0.5.

В России налоговая ставка для физических лиц составляет 13%. Следовательно, вы должны заплатить налог в размере (0.5 * 13%) = ~0.065 тысяч рублей.

Ответив на ваш вопрос о расчете суммы налога при продаже актива по более высокой цене, я хотел бы напомнить о необходимости уплаты данного подоходного налога до конца года следующего после отчетного периода.

Надеюсь этот ответ поможет!

Платить надо с разницы

Если вопрос по квартире, то налог платят с цены продажи за минусом 1 млн

С 500

С разницы: 4-3,5

Есть несколько вариантов уплаты НДФЛ с продажи недвижимости. Наиболее выгодный (если владеете менее 5 лет) вариант будет уплата с разницы сделок, т.е. с 500 тыс. 13%