Должен ли мой муж оповещать свою бывшую жену о смене своего имени для смены отчества в свидетельстве о рождении

• г. Астрахань

Должен ли мой муж оповещать свою бывшую жену о смене своего имени для смены отчества в свидетельстве о рождении их совместного ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Нет у него такой обязанности.

Нет, конечно. Смена имени вашим мужем вовсе не является основанием для смены отчества его детей - этот момент полностью на усмотрение родителей ребенка.

Не должен. В случае необходимости установления родства не надо менять отчество в свидетельстве о рождении, достаточно будет свидетельства о перемене имени из ЗАГСа.

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, при смене имени или отчества гражданин должен уведомить об этом орган ЗАГСа. Однако, в случае изменения отчества ребенка, необходимо также получить согласие другого родителя.

Если ваш муж является единственным опекуном и попечителем своего ребенка, то он может самостоятельно принимать такие решения без уведомления бывшей жены. Однако если была заключена какая-либо судебная или договорная форма опеки над ребенком и предусмотрено обязательное информирование другого из его законных представителей о подобных изменениях - тогда нужно будет сообщить бывшей жене.

В любой сложившейся для вас конкретной ситуации лучше всего проконсультироваться со специалистами юридических фирм или агентств по защите прав потребителей услуг.