Какое время нужно для признания мужа без вести пропавшим и оформления детских пособий?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж находится в розыске, совместно не проживаем, я не могу оформить детские пособия (сразу после удочерения моей дочери он пропал), в течении какого времени я могу подать в суд для признания его без вести пропавшим, чтобы оформить детские пособия?

Ответы на вопрос (1):

Безвестно отсутствующим человека можно признать по истечению 1 года с момента объявления его в розыск и принятия других мер к установлению его местонахождения. По прошествии 5 лет его можно признать умершим.