Вопрос 1: если я куплю дом и оформлю его полностью на маму, то моя жена после развода будет на него что-то иметь?

• г. Нижний Новгород

Я женат, но скоро возможно разведусь. Вопрос 1: если я куплю дом и оформлю его полностью на маму, то моя жена после развода будет на него что-то иметь? Вопрос 2: если вдруг мамы не станет, а я с женой примерно через год разведусь, то дом придётся делить или он полностью по наследству перейдёт мне?

Ответы на вопрос (5):

1. Нет, если не докажет, что Вы взяли деньги из общего бюджета.

2. Жена не наследует за Вашей мамой. Наследник - Вы.

Здравствуйте, Артем!

1. Нет, если из сделки будет следовать, что дом приобретала Ваша мама за свои денежные средства.

2. Да, если не будет других наследников первой очереди. Ваша жена к ним не относится.

Здравствуйте!

Если дом будет оформлен на вашу мать, то делить его при разводе не будут.

Что касается наследства, то наследниками первой очереди являются супруг/дети/родители.

Ваша жена, вашей матери родственницей не является, значит и в наследстве участвовать не сможет.

Если иных наследников у вашей матери нет, то вы получите дом в наследство, которое также при разводе не делится.

1. Артём, если вы оформите дом на маму, то в случае если жена будет претендовать на дом, ей нужно будет доказать в суде что деньги на покупку дома взяты из общего бюджета.

2. нет, делить с женой вы не будете это ваше наследство. А вот если есть ещё наследники первой очереди (ваша жена не входит в их число) у мамы, то стоит написать договор дарения на вас (при разводе не делиться)

Здравствуйте,

1)если Вы купите в браке без согласия супруги и супруга докажет, что были потрачены совместные деньги, то сделка купли-продажи будет оспорена. Поскольку доля супруги в этом объекте будет (статья 34 Семейного кодекса РФ);

2) Если имущество будет принадлежать маме, то наследником будете только Вы. Бывшая супруга/супруга сына не призывается к наследованию после свекрови. Но если мама приобретёт дом вышеуказанным способом, сделка будет оспорена.

Лучше купить после развода.

Либо, если Вы в браке-подарить маме (опять же учитывайте потраченные совместные деньги на покупку дома и потом дарение маме-если супруга докажет, что использовались совместные супружеские деньги и прикрыта была сделка купли-продажи, также сделка будет оспорена).