Военкомат, суд, призыв

• г. Томск

Отправка на службу по повестке на 15.05.2023 (сегодня). Заявление на обжалование решения призывной комиссии подал 13.05.2023 через почту. Военкомату также уведомление отправил. Отправка сегодня, а до суда и военкомата документы еще не дошли. Опись и чеки на руках. Могут ли быть последствия из-за того, что документы не успели дойти и дело еще не рассматривается. На отправку я уже не явился.

Ответы на вопрос (5):

Никаких последствий не будет.

Нет последствий.

У Вас не будет ответственности, так как до 15 марта отправили заявление. Квитанция почты подтверждает отправку документов.

Суд надо просить обеспечительные меры, временно приостановить решение комиссии.

Сегодня отправка на место службы, в заявлении в суд я попросил обеспечить меры защиты, но документы до суда еще не дошли, а значит мер защиты получается никаких сейчас нет? То есть отправка законна?

Здравствуйте Кирилл. В вашем случае комиссия может вынести заключение о признании вас уклонистом и передать материалы дела в СК. Как только ваша жалоба поступит в призывную комиссию она должна быть рассмотрена в течении одного дня и по ней должно быть принято решение, которое вам должны направить: либо почтой, либо через госуслуги. До момента решения вопроса в суде к вам никаких мер ответственности применить не смогут. В соответствии со ст.35.5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти календарных дней со дня регистрации жалобы, а в случае подачи жалобы через многофункциональный центр - в течение семи календарных дней со дня ее поступления в многофункциональный центр.