3 (я) комната 13 метров (С) освободилась по программе предоставление отдельного жилья ВОВ, за год до вступления нас в наследство.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей у меня вопрос, женщина (А). проживала в трёх комнатной коммунальной квартире, две комнаты 19 метров и 11 метров, принадлежало ей и одна комната 13 метров принадлежала другому человеку, соседке (С), бухгалтерией ЖКХ выставлялись платежи разными лицевыми счетами, мне от женщины (А) по завещанию о наследстве досталась комната 19 метров, по завещанию ещё одному человеку (М) досталась комната 11 метров, все завещания были оформлены получены документы регистрации, мной и ещё одним человеком (М) о собственности. 3 (я) комната 13 метров (С) освободилась по программе предоставление отдельного жилья ВОВ, за год до вступления нас в наследство. На сегодняшний день ситуация такова, я прописался в комнату 19 метров при этом у меня есть приватизированная 1/2 площадь в другой квартире где мы проживаем с дочкой и мамой (общий метраж 70 м). Человек (М) на соей площади не проживает и в ЖКХ на комнату в 11 метров документы не подавал, т.е. лицевой счёт у меня и у человека (М) один, раздельного ордера нет. Администрация района приняло от меня заявление на предоставление мне в наём освободившую комнату в 13 метров после рассмотрения Жилищной комиссией мне выдали принятое решение о отказе в найме, с предложением подать документы на покупку освободившей комнаты 13 метров по коммерческой цене 60-70000 за квадратный метр. Вопрос, правомерны ли действия Жилищного комитета о отказе мне в найме сославшийся на то что квартира является и остаётся коммунальной при предоставлении мне комнаты в наём, заставляя её выкупать или они, администрация района грозят заселить освободившую площадь.

Ответы на вопрос (1):

Если комната освободилась уже после оформления Вами документов, в социальный найм ее никто предоставлять не обязан, а вот с заявлением о коммерческом найме с дальнейшим выкупом подойти в администрацию стоит, скорее всего, даже отказывать не будут, т.е. не придется бежать с иском в суд.