Сгорел телевизор, домашний кинотеатр, холодильник стал работать непонятно как.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Составить акт о причиненном узербе. Провести оценочную экспертизу ущерба.

Можно сначала обратиться с претензией к энергоснабжающей организации с требованием возместить ущерб.

Откажется добровольно, подать в суд иск о защите прав потребителей.

Сергей! В суд с иском необходимо обращаться.

В силу статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Для применения ответственности, предусмотренной ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, необходимо наличие состава правонарушения, включающего наличие вреда и доказанность его размера, противоправность действий, причинно-следственную связь между действиями ответчика и возникшими у истца неблагоприятными последствиями.

Как представляется, для определения причинно-следственной связи и стоимости ущерба в рамках судебного разбирательства должна быть проведена экспертиза.