Наследство после умерших деда и бабушки - кто и в каких долях может претендовать и как правильно оформить?

• г. Москва

Нужна ваша помощь. Описываю ситуацию. Умерли дед и бабушка. Есть дом. Есть наследники. На данный момент есть 2 дочери и был 1 сын, который умер. У умершего сына 3 детей. Получается, что на дом 5 наследников. Верно? (2 дочери и 3 внука от сына, кот умер) Но кто в каких долях может претендовать на наследство? В права ещё никто не вступил. Срок до конца июля 2023 г. Внуки хотят отказаться от наследства. Как правильно всё оформить?

Конечно же внуки просят денег, тогда они откажутся от наследства. Насколько всё это законно? Хочется всё урегулировать тихо-мирно

Ответы на вопрос (6):

По 1\3 у дочерей и по 1\9 у детей умершего сына.

Наследство делится по 1/3 двум дочерям и 1\3 делится на всех детей умершего брата то есть 1\3:3= 1\9 каждому внуку.

Ст. 1142 ГК РФ

Добрый день. Юля! Уточните, пожалуйста, сын умер после открытия наследства или гораздо ранее?

Уже много лет назад

Здесь требуется личные консультация юриста обратитесь к любому юристу в личные сообщения

Дочери наследницы на 1/3 долю каждая, внуки разделят между собой 1/3 долю, которая причиталась их отцу.

Про отказ. Внуки вправе отказаться от наследства. Отказ - безусловная сделка, то есть они не могут отказываться от наследства с условием, что другие наследники выплатят им какие-то суммы.

Самый "тихо-мирный" и законный вариант - все вступают в наследство, внуки продают имущество своим тетям.