Как расторгнуть договор и вернуть оплаченные деньги, если покупатель просрочил срок оплаты половины стоимости машины?

• г. Долгопрудный

Если покупатель оплатил половину стоимости машины и уже просрочил срок оплаты, но не платит. Можно ли расторгнуть договор и вернуть ему оплаченные деньги? В договоре ничего про это конкретного нет, только то, что стороны несут ответственность по законам РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. В первую очередь вам необходимо направить в его адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

Здравствуйте, вариантов два: требовать в судебном порядке полной оплаты с учетом процентов, либо расторгать договор в судебном порядке по причине нарушения существенных условий. Так как средства в полном объеме не получены.

Здравствуйте! Односторонний отказ от исполнения договора по законам РФ не предусмотрен, расторгнуть договор можно только полюбовно. Если покупатель уклоняется от расторжения договора, Вы вправе взыскать задолженность и набежавшие проценты через суд.

Вполне возможен такой вариант, надо взвесить, что выгоднее. Может взыскать задолженность, проценты, убытки и судебные издержзки?

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.