Какие права и обязанности возникают при отказе от родительских прав на сына, требуемом БЖ - объяснение ситуации

• г. Челябинск

БЖ требует от меня отказ от родительских прав на сына, я против, но она настаивает. Объясните пожалуйста какие обязанности и права у меня будут в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Никаких отказов от ребенка, от родительских прав - НЕ существует.

Если хотите, то Вы можете дать свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка. Это может быть как безадресное согласие, так и согласие на усыновление (удочерение) конкретным лицом. Данное согласие совершается в нотариальной форме либо в суде, когда будет устанавливаться усыновление (удочерение).

Если ребенок Вам нужен, то, конечно, никакого согласия давать не нужно.

В случае, если Вы такое согласие дадите, то у Вас сохраняется все права и обязанности в отношении ребенка до тех пор, пока он не будет усыновлен (удочерен).

С уважением,

Харченко О.В.