Будьте добры помогите вернуть деньги, подскажите как нам грамотно поступить и что нам нужно для этого сделать.

• г. Белгород

Меня зовут Татьяна.

Вы могли бы мне дать грамотную консультацию.

У нас такая ситуация.

Мы хотели приобрести себе дом в г. Белгород, долго искали и вот остановили свой выбор, нам все понравилось и папа дал задаток (в размере 100 000 рублей) и составил договор задатка. Соответственно начали обговаривать все нюансы и т.п.

Но случилось так, что люди живущие по соседству, сказали что в этом районе рядом грунтовые воды и местами бьют ключи, из-за этого здесь плохо все растет и не возможно иметь подвал, а позднее и узнали из какого строиматериала построен дом (из старого и б/у материала). По-этому этот дом не продается и у хозяина дома плохие отношения с соседями, т.к. ему не нравиться, что людям говорят правду о этом доме и районе.

Мы пытались с хозяином дома, разойтись мирным путем. Но он не хочет возвращать деньги.

С нетерпением ждем ответа. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае только через суд, но прежде всего надо смотреть документы которые Вы подписывали с хозяином дома. обратитесь к юристу предоставив весь необходимый пакет документов по данному вопросу, ст. ст. 380-381 ГК РФ, обращайтесь буду рад помочь. С уважением к Вам Есипов С.В.

Татьяна, денежные средства можно вернуть через суд. Если Ваш отец заключил только договор задатка, то дело выигрышное. Готов предложить свои услуги, расходы с ответчика. 4722-37-03-57