Условия покупки частного дома через банк - проблемы с оставлением мебели и задержка в получении ключей

• г. Краснодар

Покупаю частный дом. Оформление через банк (ипотека). Условия: первый взнос 50 процентов. При первом осмотре дома продавец заявлял, что вся мебель, которая сейчас находится здесь, останется после заключения договора. Готовили все документы, заключили предварительный договор купли-продажи, не указав что именно после подписания останется в доме. Внесли задаток в размере 100 000. Расписка у меня. Продавец теперь говорит, что частично мебель оставит, но не всю. Но я выбрала дом из-за того что была мебель. В случае если я расторгаю предварительный договор, задаток мне не вернётся. Что делать в такой ситуации?

Второй вопрос: когда продавец должен предоставить мне ключи от дома? В нашей истории продавец говорит как только деньги от банка придут к нему, он отдаст ключи? Но это когда? У меня нет времени так долго ждать?

Ответы на вопрос (4):

Это ваше упущение что в предварительном договоре ст 429 ГК РФ не указали про мебель. Тоже самое касается и ключа -этом момент также нужно было оговаривать в договоре

А если расторгнете этот договор то согласно стст 380-381 ГК РФ задаток вам не вернется.

Да уловка хозяина была незаметной, никто бы так не догадался продавать.

Я во всяком случае первый раз такое встречаю. Мебель видать была хороша.

Насчет задатка Вы уже догадываетесь.

Либо продолжаете сделку, либо отказавшись - теряете задаток.

Он-прохиндей-ушлый не отдаст.

Насчет ключей: ведите его в банк и там оформляйте перевод денег и сразу забирайте ключи. Настоящие ключи.

Здравствуйте. Давать вам совет, не видя документов, проблематично. Может у Вас есть возможность безболезненно расторгнуть договор, так как не всегда соответствует действительности рассказы клиентов, многое не видят в документах, многое не понимают. Объявление у Вас от продавца осталось? В объявлении было что-то про мебель?

Согласен с Артамоновым! Без документов как можно консультировать. Возможно с юридической можно рассмотреть ваши 100 т.р. как аванс за мебель или вообще как аванс который при расторжении подлежит возврату. Предварительный он и есть предварительный. Кроме того, практика судов в каждом регионе разная и то что в краснодаре суд считает авансом, в новосибирске могут посчитать задатком. Документы-потом консультация.