Как правильно начать процесс получения наследства, если оказалось, что завещанные счета закрыты, и нотариус не помогает?

• г. Москва

С чего начать вступление в наследство?

Бабушка завещала 2 счета, после смерти придя к нотариусу оказалось что они закрыты. По запросу нотариуса оказалось что есть 2 других счета. Нотариус отказ не выдал, сказал обращаться в суд. Прошло 1,5 года. Я не знаю есть ли там вообще деньги. С чего начать?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. У Вас сроки исковой давности прошли. Уже в банках закрывают счета такие. Спустя такое время.

Поскольку открыто наследственное дело, наследство считается принятым в срок. Судя по тексту вопроса следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на незавещанные денежные вклады.

А как узнать есть ли на них деньги вообще? Нотариус может дать мне эту информацию? Повторюсь 1,5 года прошло

Если деньги были на день открытия наследства, то наследник их может получить. Нотариус может дать такую информацию, о наличии денег.

На счетах которые указаны в завещании денег не было - счета были закрыты, по информации от нотариуса есть другие счета открытые, но есть ли там деньги, номера счетов - он не говорит. Правомерно ли? Могу ли я сейчас потребовать эту информацию от него?

Да, можете потребовать. Если денег на них нет - нет смысла судиться.

Здравствуйте, Вы можете ознакомиться с наследственным делом, если Вы подали заявление о принятии наследства/ о выдаче. Нотариус ознакомит Вас с ответами банка. Далее-решите. Фотографировать информацию из дела нельзя. Если будет необходимость идти в суд-суд запросит копию наследственного дела.