Соседи говорят БТИ им так метки выставила хотя по факту до замера при отмеривании...

• г. Казань

Соседи говорят БТИ им так метки выставила хотя по факту до замера при отмеривании територии общей межа стояла на три метра левее можно ли это считать самозахватом и при подписывании документов они утаили факт сдвига межи

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, БТИ имеет право выставлять метки на границах земельных участков. Однако, если по факту до замера при отмеривании территории общей межа стояла на три метра левее, то это может быть рассмотрено как самозахват.

Если соседи утаили факт сдвига межи при подписывании документов, то это является нарушением закона и может повлечь за собой юридические последствия.

Проведите межевание земли, поднимите кадастровые документы

В ваших інтересах занять бежевого інженера и провести межевание - он проставит точки согласно показаниям приборов и укажет на соответствие\несоответствие фактическим точкам

Слава, вопрос довольно спорный и требует более подробного изучения. Надо смотреть ваши документы о собственности на земельный участок, какие данные указаны в Росреестре, нет ли изменения в площади. Также надо понимать, что в дальнейшем соседи сделали с замерами БТИ? Отправляли ли данные в Росреестр или нет, изменялась ли их площадь участка или нет?

Вы можете пригласить кадастрового инженера и провести контрольные замеры, правда это стоит денег и надо понимать, ради чего вы это делаете.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.