Возможно ли отменить отцовство и будут ли алименты при отмене?

• г. Астрахань

Вопрос не из приятных! Если парень сделал установление отцовства! Прошел год, мать не даёт видится с ребенком! Возможно ли отменить отцовство и будут ли алименты при отмене? Всем спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Вне зависимости от причины, российское законодательство не содержит возможности добровольного аннулирования установления отцовства. Сделать это можно только в судебном порядке (на основании 52 статьи СК РФ и 75 статьи ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Если вы биологический отец, то алименты будете платить.

Отменить установление отцовства невозможно, если вы биологический отец.

Как и обязанность по уплате алиментов.

Однако, если мать препятствует общения с ребенком, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

Суд установит время и дни.

Оспаривать нужно, а пока платить